Руководитель игнорирует предписания трудовой инспекции - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я обращалась с заявлением в трудовую инспекцию с просьбой разобраться в вопросе непредоставление отпуска руководителем. В учреждении прошла проверка, в ходе которой выявлены нарушения трудового законодательства. Неделю назад я получила письменный ответ от инспекции о том, что руководителю были вынесены предписания об устранении нарушений (в частности о не предоставлении мне положенного отпуска). Я снова обратилась к руководителю с данным вопросом, но получила ответ, что никаких предписаний ей не выдавали. В связи с этим у меня вопрос: что мне делать дальше? В какой срок руководитель должен устранить нарушения, и почему ему до сих пор не выдали предписание? Какая-то несостыковка получается, инспекция мне отвечает, что, действительно есть нарушения и предписание выдано, а руководитель отрицает это. В ответе мне о сроках тоже ничего не ответили.

Ответы на вопрос (22):

Обратитесь в инспекцию. Вообще то должна проводится повторная проверка по неисполнению предписания. Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЗДравствуйте, в данном случае, если предписание руководителю не выдавали, то можете либо написать заявление в трудовую инспекцию с запросом относительно того, когда будет результат, либо написать жалобу в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ О прокуратуре, чтобы проверили действия трудовой инспекции.

Здравствуйте, идите дальше, подавайте жалобу в прокуратуру, пусть они проверяют выдавалось ли предписание и если выдавалось, почему директор его не исполнил и привлекают руководителя к административной ответственности КоАП РФ ст.5.27.

В вашем случае частью.1 ст 19.5 Кодекса об административных правонарушениях. Определено что не исполнение в установленный срок законных предписаний государственных органов влечет за собой наложение штрафа на организацию в размере от 10 до 20 т р. К ответственности привлекает труд инспекция. Так же Вы вправе обратится в суд за защитой своих трудовых прав.

Здравствуйте, я бы Вам рекомендовал не заниматься выяснением отношений с трудовой инспекцией и работодателем, а обратиться в городской (районный) суд с соответствующим иском, в обоснование которого приложил ответ трудовой инспекции, а также кроме прочих требований попросил суд взыскать с работодателя в Вашу пользу компенсацию морального вреда.

Вам надо повторно обратиться в трудинспекцию, со ссылкой, что предписание не исполняется. Дело в том, что в самом предписании указаны сроки исполнения, исполнить ДО и как правило, сообщить об исполнении лицу, выписавшего данное предписание. За неисполнение предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 125-ФЗ, от 29.07.2017 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Невыполнение в установленный срок законного предписания, решения органа, уполномоченного в области экспортного контроля, его территориального органа -