Построили дом на участке ИЖС. Куда и какие документы подавать на регистрацию? Участок пока в аренде. Спасибо.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Сначала надо сделать технический паспорт дома. Потом вместе с документами на землю этот паспорт подать в местную администрацию (с заявлением) на ввод дома в эксплуатацию. Если откажут (а при условии отсутствия разрешения на строительство-откажут точно), подавать иск в суд на признание права собственности на этот дом. Удачи.

Добрый день!

Я так понимаю строили вы без разрешения? В таком случае готовьте документы для признания постройки вашей собственностью и ввода в эксплуатацию по судебному решению - администрация отказывает в 99% случаев ввиду того, что изначально порядок вами нарушен.