После утери паспорта и взятия на него кредита, Банк продолжает требовать долг - что грозит и что делать?

• г. Москва

В 2014 году на украденный у меня паспорт был взят неизвестными лицами кредит, полиция конечно никого не нашла. А вот Банк продолжает требовать с меня долг и на днях передал этот долг коллекторскому агенству по агентскому договору. Чем это мне грозит, ведь срок исковой давности уже прошёл?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь в прокуратуру за бездействие органа полиции.

О пропуске срока исковой давности вы можете заявить только в суде, если коллекторское агентство подаст исковое заявление. Если у вас есть постановление полиции о приостановлении уголовного дела в связи с отсутствием лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, то вы можете подать в суд исковое заявление о признании данного договора кредитования недействительным.

Если они обратятся в суд в суд вам надо обязательно прийти и просить суд применить срок исковой давности. Суд самостоятельно срок давности не применяет, если об этом не заявляет ответчик по делу.