Ответственность за неуплату за ЖКХ в квартире, принадлежащей через наследование, должна нести ее владелец.

• г. Красноярск

Я вступила в наследование квартиры после смерти мужа, но в регпалате как собственник, не зарегистрировала эту квартиру. Затем в ней стал жить прописанный там мой сын и накопил большой долг за ЖКХ. А я проживаю в другой своей квартире. Кто в данном случае несет ответственность за неуплату, к кому должно быть предъявлено взыскание - ко мне или к сыну?

Ответы на вопрос (3):

К тому, кто живет - в данном случае к сыну и должны быть претензии, ст.153 ЖК РФ.

Добрый день, поскольку Вы являетесь собственником квартиры после вступления в наследство, взыскания будут обращаться к Вам.

Отвечает по долгам собственник квартиры.

После смерти собственника ответственность несут его наследники, в том числе и в период, когда они еще не зарегистрировали на себя право собственности.

Члены семьи собственника или его наследника имеют обязанность оплаты за жилищные и коммунальные услуги, если они вселены в квартиру с согласия собственника или его преемников и зарегистрированы в ней

Если же регистрации нет, отвечаете только вы как наследница умершего собственника.