Сирота хочет получить квартиру, предлагают постоянную прописку в общежитии - риск обмана?

• г. Краснодар

Сирота хочет стать на очередь для получения квартиры. В опеке предлагают сделать постоянную прописку в некой комнате в общежитии. Якобы это даст возможность стать на очередь. Есть ли риск обмана в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Постановка на учет действительно осуществляется по месту постоянной регистрации, ст.51 Жк Рф.риска обмана не вижу.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Во-первых, Федеральный закон от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Федеральный закон № 159-ФЗ) определяет круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии.

Это: дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет), лица из их числа (до 23 лет).

23 года – установленный законом пресекательный срок (возраст), после достижения которого социальные льготы не распространяются, а лицо, который мог на них рассчитывать до 23 лет, утрачивает право на дополнительные гарантии, в т.ч. право на внеочередное предоставление жилого помещения.

Во-вторых, у нас в России уже более 20 лет никого не прописывают в жилых помещениях, как и не выписывают из них.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, Орган опеки и попечительства никакого отношения к постановке на учет лиц в местной Администрации для улучшения жилищных условий не имеет. Но в данном случае Орган опеки попечительства в лице его должностного лица верно дает совет, так как без регистрации по месту жительства (это в паспорте граждан РФ указывается) в жилом помещении в этом населенном пункте нельзя встать на учет для улучшения жилищных условий, а значит и нельзя будет воспользоваться положениями Федерального закона № 159-ФЗ.

Удачи Вам.

"лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма". Они сказали что будет договор заключаться, надо будет оплачивать коммунальные услуги и тд. Разве сирота в случае заключения такого договора на комнату в общежитии, не потеряет свое место в очереди?

Добрый день. Если с Вами будет заключен договор найма специализированного жилищного фонда, а вероятней всего именно этот договор и имеется ввиду, то Вас снимут с очереди в связи с обеспечением жильем.