Возможно ли отсудить у брата его долю квартиры, если был погашен долг за ЖКХ?

• г. Москва

Стуация следующая:

Есть квартира досталась по наследству (без завещания). Моя дрля 1/2. Был долг за жкх 120 000. Могу ли я отсудить у брата его 1/2 по причине того, что погасил весь долг?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет. Вы можете только взыскать его часть долга, руководствуясь нормами права о содержании общей собственности., ст.ст. 209, 210, 246-250 ГК РФ.

Долю вы не можете отсудить, но можете взыскать с него половину выплаченого за коммуналку если счета не были разделены.

Можете отсудить долг пропорционально доле брата в квартире, если он не платил конечно. В рамках исполнительного производства можно наложить взыскание на долю в квартире, если конечно это не единственное его жилье. Если единственное, то без вариантов отсудить.

Нет вы можете у него отсудить половину оплаченного долга.

Нет.

НО Вы вправе взыскать эту сумму и обратить взыскание по его долгу на эту долю.