Требование прохождения медосмотра на счет работника - право на компенсацию?

• г. Вологда

Я устраиваюсь на работу учителем детей дошкольного-школьного возраста в частную студию по трудовому договору. Одно из требований устройства - пройти медосмотр. Выдали мне направление. Однако пройти его обязывают за свой счет, дав понять, что ни оплаты, ни компенсации за него мне не светит, обосновывая это тем, что в ТК прописано, что работодатель не имеет права принимать на работу без мед. справки. В ТК однако ст. 212-213 гласят, что даже первичный медосмотр (в т.ч. работников детских учреждений) проходит за счет средств работодателя. Имею ли я право требовать хотя бы компенсацию за первичный медосмотр?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно имеете на это право. Только осмотр надо проходить или в госучреждении или имеющем лицензию и к заявлению о выплате компенсации прикладывать подтверждающие право проводить медосмотр документы.