Суд выставил штраф за электроэнергию на коммунальную квартиру. Как разделить счет с другими собственниками?

• г. Санкт-Петербург

Судом выставлен счет за 2016 год на коммунальную квартиру, на оплату ЭлектроЭнергии, оплачивать просят солидарно с другими собственниками. Оплачивать у соседей нет желания \возможностей. Как произвести разделения счетов? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Счета в Вашем случае не разделить.

Согласно п. 1 ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

При солидарной ответственности должников кредитор вправе требовать исполнение как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при этом как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ).

Т.е как быть в этой ситуации? Не хочется быть в должниках и оплачивать за двадцати комнатную коммуналку не считаю логичным.

Екатерина, разделите счета в судебном порядке. Но это для будущих платежей.

Коммуналка разделена и уже продана как быть в данной ситуации? Спасибо за ваш ответ.

В данном случае, чтобы не быть в должника и как следствие обезопасить себя от каких либо обременений, связанных с исполнительным производством возможно реалищовать право регресса - погасить всю задолженность по квартплате и подать исковое заявление на неплательщика в суд с требованием о взыскании с него части суммы, уплаченной вместо него.