Искала юриста для представления в суде по разводу, но она не предоставила договор и не отвечает на звонки - что делать?

• г. Хабаровск

В конце июня 2019 года была на консультации у юриста для представления меня в суде при бракоразводном процессе в связи с переездом в другой регион с грудным ребенком.2 июля все необходимые документы были предоставлены юристу, в том числе нотариальная доверенность. Так как на момент отдачи документов очень торопилась (поезд в другой регион) и юрист тоже спешила в суд, договор она не предоставила сказав что подпишет сама т.к. право подписи по доверенности у нее есть и вышлет по почте. В тот же день была произведена оплата услуг в размере 20000 через приложение сбербанк онлайн. Иск обещала подать через неделю. Мою просьбу выслать договор юрист игнорировала, при просьбе сообщить дату первого слушанья сказала, что в связи с отпуском многих судей иск будут рассматривать дольше. 19 июля я попросила выслать мне хотя бы свидетельство о рождении ребенка (на эту просьбу она откликнулась)... Затем началось у меня командировка сообщу через неделю, я в другом городе я перезвоню через два дня. При вопросе когда выслать обратно свидетельство о рождении ребенка для предоставления в суд, ответила что в конце августа точнее она сообщит позже. По итогу прошло два месяца уже 10 сентября телефон недоступен, сообщения в ватсапе не читает, единожды дозвонившись услышала не внятное я в другом городе. У меня ни договора, ни денег, ни оригинала свидетельства о заключении брака. Можете подсказать как действовать в данной ситуации. Или действительно первое слушанье о разводе может назначаться в течении двух месяцев. На сайте ГАС РФ Правосудие не могу найти дату слушанья, номера дела у меня нет, искала по фамилии ответчика.

Ответы на вопрос (8):

Вам лучше дозвониться в суд и уточнить дату назначения к рассмотрению дела. Могут и до двух месяцев. Дубликаты документов можете в загсе запросить.

На первом этапе напишите в юридическую организацию, где принимала этот юрист письменное заявление о высылке Вам договора и свидетельства о заключении брака (заказным письмом с уведомлением о вручении).

Если проигнорирует, обратитесь в полицию о неправомерном удержании документов.

Количество этапов зависит от действий юриста.

Советую Вам обратится в суд для взыскания убытков с юриста. К сожалению не все наши коллеги бывают добросовестные, у меня было несколько подобных дел. Обратитесь к другому юристу который сможет решить как первую, так м второю Вашу проблему.

А если юрист принимала отдельно в офисе а не в юридической организации? И документов от нее подтверждающих ее деятельность я не видела.

Нотариальную доверенность Вы не могли оформить без того, чтобы не указать её данные. ФИО, как минимум, у Вас есть.

Позвонила в суд мне сказали что на мою фамилию никакого дела нет, но при этом все юрист вышла на связь точнее написала что суд 20 и как вернётся с другого города позвонит. Вот и не знаю как проверить что она мне не врет.

Попросите юриста выслать реквизиты искового заявления или просто копию искового заявления с отметками суда о его принятии (дата, номер, подпись, печать).

После этого напишите в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении Вам копии решения суда.

Ч.5 ст. 167 ГПК РФ.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Если юрист лжет, то ответ из суда будет соответствующим: либо удовлетворит Вашу просьбу (юрист работает по Вашему делу), либо откажет в удовлетворении просьбы (юрист лжет).

Был перевод денег... обращайтесь в суд по неосновательному обогащению...