Как наказать приставов за незаконное списание денег с карты и нарушение прав

• г. Москва

По приставам. Кратко. Год назад апрель 2018 год, суд решение по АК назначил штраф 5000 руб, езда без номеров, заплатила в течении недели, чек и решение суда на руках, отослала яндекс почтой чек и решение в этот же суд г Видное, судья просил выслать. Все осталось на почте и число и год, что я в суд отправляла копию оплаты штрафа. Прошёл год. Заправляю машину бензоколонке, иду оплачиваю, карта 3700 сняли, денег нет, ещё и 1300 карта в минус. Кто, что, почему сняли не знала. Узнала, когда позвонила в альфа банк. Ответ: ИП от 04.07, деньги банк снял 05.07 и в минус даже вогнал. Пытался потом банк удалить списания в минус, но у меня прямо следом за действиями пристава я все фотографировала. На сайте должников ФССП, я появилась 09.07 только. А Сбербанк Карты сняли 09.07. Ничего, никто не звонил, не предупредил, тока тихо, молча, деньги сняли, сумма в районе 10000. Приставу я не звонила и до сих пор не обращалась к ним, по работе занята, нет время. 12.07, резко с должников меня убрали, ИП ИСЧЕЗЛО НА ВСЕХ ГОС ПРИЛОЖНИЯХ, долгов нет, на сайте должн ФССП, неск раз пыталась менять данные штрафа, но все потом убрали, это все происходило 12.07, деньги больше не снимают, снято взыскания смс сообщения пришли с банка. Получилось вот как я понимаю, тетя, полностью вне закона, суд ИП,штраф не оплачен год назад 5000 руб, который оплачен и даже оплату переслали в суд я никогда не имела долгов и не висела в должниках ФССП, поэтому я сразу поняла, что за ИП, полностью пристав нарушив мои права, так ещё и денег с карт поснимала, а отдать обратно, на Карты мои перевезти забыла до сих пор, не вспомнила. Вот и незнаю, как наказать зажравшихся пристава. Спасибо,

Ответы на вопрос (4):

Елена, необходимо обратиться в суд с административным иском о признании действий пристава незаконными, но у вас прошел срок 10 дней с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав, вы пропустили срок.

А есть ли варианты обойти 10 суток? Например. Я же не юрист, чтобы знать о сроках, о ИП от 04.07, о котором даже не сообщил никто, закрыли ИП, тоже самое, никто не сообщил, у меня видно по каждой фото ее действия, нарушены все права чел, получается молча решила и сняла, молча закрыла и не отдала. Так если нет ИП, а какая то Иванова деньги сняла, мне как простому человеку, не нарушая законы, не имела и,не имея долгов по выплатам, по налогам государству, все плачу вовремя, мне же пристав она или Иванова, но деньги то украдены, а украдены Ивановой. Сначала пристав сообщает о ИП И долге, затем 5 дней на ДОБРОВОЛЬНУЮ ОПЛАТУ ДОЛГА, потом только Карты. А так получается, пристав ни за что, просто так, 10000 кладёт на свой, ФССП никто не знает на какой счёт, мои деньги, потом не 10000 сообщает о сроках чтобы она вернула деньги, а не сообщает умышленно о сроках. Сейчас вспомнила, после закрытия ИП, все молча делает, 12.07, она мне на карту из всей суммы долга, перечислила только 700 рублей, и пыталась менять суммы на сайте. Спасибо. Если есть какой способ наказать, я бы с удовольствием, с юристом, с вами составили бы документы. Ее поведение, в наглую привыкла не зарабатывать, а получать деньги). Спасибо.

Здравствуйте! Возможно мотивировать юридической неграмотностью и пробовать восстановить срок.

Елена, как вас можно консультировать, если вы не удосужились посетить судебного пристава-исполнителя и выяснить главный вопрос: на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство. И уже далее решать, прав пристав или нет.

Общая информация для вас:

СПИ возбуждает исполнительное производство исключительно на основании исполнительных документов, поступивших в Отдел. При этом, пристав не обязан узнавать погашена вами задолженность или нет. Это вы должны предоставить приставу квитанцию об оплате штрафа.

Денежные средства, взысканные с вашего счета, поступают не в карман пристава, а на депозитный счет Отдела, откуда перечисляются взыскателю.

И последнее, незнание законов не освобождает вас от ответственности. Юридическая неграмотность не является основанием для восстановления срока на обжалование действий судебного пристава-исполнителя.