Как грамотно решить вопрос увольнения и получить компенсации при сокращении должности

• г. Санкт-Петербург

На работе сокращают мою должность, о чём предупредили за полторы недели. В принудительном порядке переводят на другую должность, которая абсолютно не устраивает, либо просят по собственному желанию. Как грамотно подойти к вопросу увольнения и на какие компенсации я имею право?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель нарушает Ваши права. В частности, ст. 180 ТК РФ предусмотрено, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Если письменно уведомили, заставить Вас уволиться по собственной инициативе не имеют права. Работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу, а Вы вправе от нее отказаться. При этом согласие на перевод на другую должность также должно быть письменное (ст. 81 ТК РФ). Согласно ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если же трудовой договор с Вашего согласия расторгается до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, работодатель выплачивает дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ). Действия работодателя можно обжаловать в Госинспекцию труда или в суд.

Здравствуйте.

Никаких собственных желаний в этой ситуации быть не может. Если Вы не согласны на другую должность, то Вас должны уволить по сокращению с выплатой пособия за два месяца. Не говоря уже о том, что предупредить о сокращении Вас должны были не менее, чем за два месяца.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.