Кому подать иск о признании общей долевой собственностью и разделе имущества после смерти гражданского супруга?

• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить ситуацию, поскольку не понимаю. Стоит ли пытаться. Или же мое дело обречено. Мы с гражданским супругом прожили вместе 20 лет, с 1999 по 2019 год, общих детей не имели, у него не было своих детей и он воспитывал моих от первого брака. Отношения были очень близкими и он предлагал их узаконить, но из-за первого неудавшегося брака я боялась этого и впоследствии мы просто не задумывались об этом. У моего мужа на момент нашей встречи была только комната в коммунальной квартире, у меня квартира. Проживать в своей комнате из-за проблем с соседями он не мог и переехал ко мне. Я регистрировала его в своей квартире периодически. Муж устроился на хорошую работу и начал хорошо зарабатывать, я тоже работала плюс досрочно вышла на пенсию. Мы начали приобретать имущество - земельный участок - на нем построили дачу, автомобиль, прицеп, новую квартиру, открыли вклады в банках, НО ВСЕ было оформлено на моего гражданского супруга. Мы не задумывались о печальных последствиях. В марте 2019 мой супруг умер, я была в трансе и не о чем не могла думать, уже более 4 лет мы проживали в нашей новой квартире, оформленной на него. Родственники моего мужа - две сестры сразу же выкинули меня из квартиры, забрали все документы, причем и мои в том числе, и вступили в наследство. На вкладах в банках порядка трех миллионов. По итогу я не имею ничего. Но и доказательств у меня практически нет никаких расписок и соглашений. Я составила иск в суд о признании общей долевой собственностью и разделе имущества, но не знаю к кому подавать иск и есть ли шансы, госпошлина очень большая и стоит ли тратить деньги на нее. Или же подать на необоснованное обогащение. Я не знаю адресов наследников и точных данных и не понимаю к кому подавать иск, срок для вступления в наследство заканчивается 23 сентября. Помогите пожалуйста понять, стоит ли пытаться, и к кому подавать, умоляю!

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению, у вас нет права на его имущество, и не факт что у в суде вы это докажете. Ни какого наследства, у вас лично НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Вы не наследник.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Валентина, я бы вам рекомендовала обратиться на очную консультацию к юристу чтобы посмотреть ваши документы, изучить судебную практику и сделать какие-то выводы.

Валентина, Вам следует до 23 сентября подать заявление о принятии наследства за умершим гражданским мужем со ссылкой на то, что Вы проживали с ним совместно и находились на его иждивении в течение более чем года до дня его смерти.

Заявление должно быть подано тому нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, открытое вероятно сестрами умершего. Узнать адрес нотариуса Вы сможете у любого другого нотариуса Санкт-Петербурга, ведущего наследственные дела или в Нотариальной палате.

При себе имейте паспорт, форму 9 с места регистрации (если были прописаны по адресу мужа), справку о назначении Вам пенсии по старости.

Сделать это надо обязательно! Далее следуйте рекомендациям нотариуса. Вероятно, что придется обращаться в суд с заявлением о признании факта нахождения на иждивении.

Об исковом заявлении о признании общей долевой собственности забудьте! Тут нет шансов.

Реально шансов мало так как он не является вашим мужем а посторонним. Никакой общей собственности и раздела быть не может не соответсвует закону.

Валентина,

На мой взгляд, при изложенных в вопросе обстоятельствах, иждивенцем наследодателя вряд ли Вас признают...

Добрый вечер, Валентина.

Согласно части 2 статьи 1148 ГК РФ "Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя":

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к

наследованию.

Следовательно, если Вы не менее года до смерти наследодателя (вашего мужа) находились на его иждивении и проживали совместно с ним - Вы являетесь обязательным наследником (п.1 ст. 1149 ГК РФ).

Согласно положений пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 (О наследовании):

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ).

Скорее всего у Вас остались вещи наследодателя, сберкнижки, документы на оплату квартиры и иные доказательства тому, что Вы приняли наследство фактическим путем (пункт 2 ст. 1152, п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Но, конечно, надежнее подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о вступлении в наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При этом прием нотариусом заявления наследника о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство не может быть поставлен в зависимость от представления доказательств принадлежности заявителю права на наследство. Право лица на наследство проверяется при выдаче свидетельства о праве на наследство. Подача указанных заявлений вызывает правовые последствия правоприемства в совокупности с другими юридическими фактами, на которых основано право на наследство. Нотариус обязан принять Ваше заявление. Если нотариус откажет в принятии вашего заявления о принятии наследства, то нужно будет составить его и отправить по почте, заверив вашу подпись у любого другого нотариуса до 23.09.2019.