Как сохранить свою работу, когда работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон?

• г. Пермь

Работодатель предлагает расторогнуть трудовой договор по соглашению сторон, а я не хочу... мне 57 лет, работу будет найти трудно... порицаний и нарушений трудового распорядка у меня нет... работу выполняю без замечаний... как держать себя в такой ситуации? Я член профсоюза...

Ответы на вопрос (3):

Без Вашего желания и согласия Вас никто не имеет права уволить с работы, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Из Ваших слов делаю вывод, что замечаний по работе и трудовой дисциплине за Вами не наблюдается. Если не хотите увольняться и здраво оцениваете ситуацию, то есть уверены в том, что работодатель не сможет Вас вытеснить законными методами (уменьшить зарплату, особенно если часть заработной платы начисляется черным способом; изменить условия трудового договора, например сократить рабочее время, вследствие чего и зарплата будет уменьшена и т.д.), то единственным способом расторгнуть с Вами трудовой договор будет - сокращение со всеми полагающимися выплатами. В любом случае Вы имеете право встать на учет в Центр занятости населения, при условии что будете уволены и не получает страховую или накопительную пенсию, пенсию по старости или за выслугу лет.

Заявите, что вы не согласны с данным предложением.

Обратитесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Не соглашайтесь на расторжение договора по соглашению сторон.