Возможности выхода на работу для женщин находящихся в отпуске по уходу до 3-х лет - сокращение должности и варианты разрешения ситуации

• г. Санкт-Петербург

Анастасия.

Здравствуйте! Сможете помочь в таком вопросе. Я нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет. Сейчас ребенку 1.8 и я хочу выйти на работу. НО! В марте я получила уведомление о сокращении должности, в уведомлении указано, что все кадровые мероприятия будут проведены по достижении ребенком 3-х лет. Я могу выйти на работу? Кадры мне сказали, что есть 2 варианта: 1.увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации 2. Сидеть дальше в декрете и ждать вакансии.

Ответы на вопрос (1):

Ваш работодатель нарушил срок уведомления о сокращении, срок уведомления о сокращении ни может быть более двух месяцев, если по окончании двух месяцев после уведомления, работник не был сокращён, это говорит о том, что процедура сокращения не была произведена. Работодатель должен начать новую процедуру сокращения.

СОГЛАСНО, п.2 ст.81 ТК РФ Сокращение численности или штата работников это расторжение трудового договора по инициативе работодателя, должны быть соблюдены сроки уведомления работника за два месяца, сама процедура сокращения, и регламент сокращения. Что входит в регламент о сокращении:

Принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если речь идёт о увольнении при сокращении численности или штата работников, то преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (Статья 179 ТК РФ).

Смело выходите на работу, Вы имеете право выйти из декретного отпуска, согласно Статье 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Вы имеете право в любое время выйти на работу, предупредив об этом Вашего работодателя в письменном виде.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.