Проработала 7 дней, написала заявление об увольнении. Должны ли я отрабатывать 2 недели?

• г. Самара

Проработала 7 дней, написала заявление об увольнении. Должны ли я отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы написали просто уволиться, то по решению работодателя он Вас может уволит через две недели, если Вы написали конкретную дату, то работодатель обязан Вас уволить именно с этой даты.

Добрый день! Да, Вы должны отработать две недели, если не договоритесь с работодателем.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).

Здравствуйте.

Если Вы на испытательном сроке, то отработать нужно только три дня.