Уволят ли декретных сотрудников без каких-либо выплат или прав на сокращение?

• г. Краснодар

Работаю на декретной ставке. Сокращают всю бухгалтерию в ближайшее время. Говорят, что сотрудников, находящихся на декретном месте просто уволят и никаких прав на сокращение и выплаты они не имеют, это действительно так?

Заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Дело в том, что не могут сократить декретную ставку, если организация продолжает существовать. Поэтому Вас просят уволиться по собственному, ставку сократят, как только ребенку исполнится 3 года, вместе с этим закончится и Ваш срочный договор, по окончанию которого выплат не предусмотрено.

Добрый день!

В соответствие со ст. 256 за женщиной, находящейся в отпусках по родам и до достижения ребенком 3 лет сохраняется место работы и должность.

По ст. 59 с лицом, претендующим на декретную ставку заключается срочный трудовой договор на время пока женщина не выйдет из декретных отпусков.

Ст. 261 закрепляет, что такую женщину нельзя увольнять по любому основанию, кроме ликвидации.

Соответственно, устранение декретной ставки невозможно, как и сокращение работника на декретном месте.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.