Может ли бывший муж продать свою долю от 2/3 квартиры, где собственник я и еще доли у двоих детей 6 и 11 лет?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Может и продать, предложив вам выкупить его долю в квартире, а может и просто подарить, для этого не нужно вашего согласия. Ищите деньги и выкупайте его долю, потом будет поздно, доказывать что нарушены ваши права и детей. Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер Екатерина!

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст. 250 ГК РФ).