Противоречие рабочего объема - работникам ДДТ требуют работать больше запланированных часов в неделю

• г. Уфа

Здравствуйте!Я работаю педагогом допобразовпния в ДДТ на ставку 18 часов в неделю. Но директор утверждает, что мы педагогические работники и должны на работать 8 ч.в день. Итого мы педагоги работаем 36 ч. в неделю, хотя договор составлен на 18 ч. Занятия с детьми ведем только во вторую смену. Помогите, пожалуйста, как разобраться в данной ситуации?Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приложением 1 к Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" установлено:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;

Поэтому не совсем понятно, чем руководствуется ваш директор, заставляя Вас работать 36 часов в неделю. Попробуйте задать ему этот вопрос со ссылкой на приведённую норму закона.

Можно составить коллективное обращение письменное на имя директора с просьбой разъяснить, а также указать, что обратитесь в трудовую инспекцию.