Как получить решение суда и исполнительный лист, когда ответчик подал заявление на разъяснение решения суда?
199₽ VIP

• г. Салехард

Подала в суд на восстановление на работе в связи с беременностью на момент увольнения.

Суд требования удовлетворил частично. В части восстановления и морального вреда удовлетворил, в части выплаты за вынужденный прогул отказал т.к. ранее было получено выходное пособие. Исполнительный лист о восстановлении на работе получен на след. День после суда. На работе восстановили через неделю. Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 05.08.2019 согласно оф.сайту суда, по факту оно было готово позже. 29 авг. подала заявление на выдачу решения суда и исполнительного листа (по выплате морального вреда и услуг юриста). Пришла 12 сентября получать эти документы, не дают, говорят, что не могут выдать т.к. ответчик подал заявление на разъяснение решения суда (на которое меня пригласили 04.10.),то есть говорят, что до этого срока (04.10.19.)документы мне не выдадут. Что делать? Как получить решение суда и исп. лист.?

Ответы на вопрос (8):

Подайте жалобу на имя председателя суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете подать жалобу на имя председателя суда впринципе это все что можно сделать в ином случае придется ждать разъяснения решения

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Ст 202 ГПК.

Ответчик же это сделал просто для затягивания процесса почти в 100% случаях в заявлении на разрешение отказывают.

Выдача листа никак не связана с разъяснением решения суда, так как даже если суд разъяснит и что то исправит в решении что нужно править в исполнительном листе, ЛИСТ не редактируется и не выдается новый а просто приставу предъявляется лист с ОПРЕДЕЛЕНИЕМ суда.

Поскольку согласно ст.202 ГПК РФ разъяснение решения суда не влечет его изменения, то отказ в выдаче решения является незаконным. Поскольку отказ устный, то вам необходимо обратиться с жалобой к Председателю суда или попасть к нему на прием по вопросам организации деятельности суда. Это должно помочь.

Получить будет возможно только после 4.10 2019 года, так как разьяснения решения суда вступит в силу немедленно, после его оглашения. Не стоит волноваться, зто обычная практика затягивания процесса.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда