Как решить проблему выписки бывшего мужа из неприватизированной квартиры?

• г. Пенза

В двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны вместе со мной дочь, её грудной ребёнок и мой бывший муж. Он основной квартиросьёмщик.

Более пяти лет не проживает в ней, за квартиру не платит. Выписываться не желает и от всех предложений, в том числе и денежной компенсации,

отказывается. Подскажите, как можно уладить проблему с выпиской бывшего мужа? Платить за него тоже не хочется.

Ответы на вопрос (1):

Сделать это практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, позволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ.