Квартира с самовольным балконом - что делать, если магазин хочет его убрать?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Купили квартиру с самовольно построенным балконом 2 этаж под нами магазин. Сейчас ремонтируют свой козырёк (магазин) говорят балкон мешает хотят убрать. Какие мои действия.

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если это самовольно построенный балкон, то могут привлечь по ч.2 ст.7.21 КоАП РФ, а также выписать предписание со стороны жилищной инспекции понудить убрать балкон. Если не уберете, то через суд. Пока можете подождать активных действий по отношению к Вам, а дальше через суд решать вопрос об узаканивании балкона.

Прилется узаконить перепланировку. В первую очередь обратитесь в отдел архитектуры. Далее в суд.

4 ст. 29 ЖК РФ установлено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.

Правовые последствия самовольной перепланировки указаны в законе. Могут предъявить обратиться в жилищную инспекцию и к Вам с требованиями о сносе балкона в суд. Придется подчиниться

Есть одна "лазейка" - узаконить балкон через суд. Нужно будет получить положительное экспертное заключение, что балкон не нарушает чьих-либо прав и законных интересов. При необходимости суд назначит судебно-строительную экспертизу, ст.79 ГПК РФ.

Я бы уже сейчас поспешил с узаконением. Обратился бы в БТИ. Потому как владельцы магазина так говорят скорее всего они не оставят просто так. Да и Вам зачем потом проблемы - в том числе при продаже

ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную "законодательством" ответственность.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

""5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

""1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

""6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника помещения в многоквартирном доме, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения таких помещений в прежнее состояние. Если такие помещения не будут приведены в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такие помещения подлежат продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Пусть убирают, если за их счет. Иначе Вас могут заставить убрать этот балкон самостоятельно, за свой счет, см. ст. 29 Жилищного кодекса РФ.

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Узаконить такую перепланировку, как самовольно построенный балкон, вряд ли получится.