Если собственник снял свою квартиру с учета, не на кого потом ее не оформил. Через месяц умер. Кому перейдёт эта квартира?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (3):

Квартира может быть снята с учета только в случае, если она прекратила свое существование.

Как понять, снял с учета? От права собственности можно отказаться только по специальной процедуре.

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте,

С какого учета он ее снял? Право собственности пропадает, только в случае отчуждения квартиры, - продажи, дарения, мены и тп.

Желаю Вам удачи и всех благ!