Каковы права и обязанности владельца участка в СНТ и можно ли отказывать в предоставлении книжки о потреблении электричества в случае невступления в члены СНТ?

• г. Санкт-Петербург

Купила участок. В члены СНТ не вступала. Председатель не отдает книжку (по электричеству). Пока не вступлю в члены. Имеет ли она такое право?

Еще тарифы по электроснабжению выше чем в других садоводствах.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете поехать в энергосети, с которыми заключен договор и там получить книжку, либо узнать реквизиты счета, куда оплачивать. Вступать или нет в члены СНТ - Ваше право.

Имеет. Если электросети принадлежат СНТ. Либо вы вступаете в члены сНТ либо заключаете догвор на пользование инфраструктурой. Если сети СНт то поездка в электросети ничего не даст. Если сети принадлежат Ленэнерго тогда можете заключиить прямой договор с ним.