Как избежать юридических проблем после помощи другу в получении займа через коллектора

• г. Иркутск

Я попал в нелепую ситуацию, помог взять товарищу заём через его знакомого коллектора на свой паспорт, данное МФО руководствуется на выдачу денег только через птс, я его не предоставлял. Меня не фотогрофировали. Человек которому помог, деньги отдал, но я по своим причинам их не вернул в указанный срок. Договор на руки я не получал, только расписался. Сейчас коллектор говорит что он может оплатить сумму за страховку в этом займе, но вся ответственность ляжет на меня, помогите пожалуйста. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Не совсем понятно что за страховка?

Здравствуйте, Гость!

Если Вы оформляли займ на свое имя, то и ответственность по возврату долга, к сожалению, будете нести также именно Вы.

Здравствуйте, Гость_7847486!

Согласно вашей краткой не совсем полной информации в этом вопросе, Вы получили в МФО кредит, отдали сумму кредита своему знакомому, который вернул Вам эту сумму, но Вы по своим причинам в нарушение условий договора займа сумму займа с процентами не вернули МФО.

Согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

МФО в этом случае в любое время может обратиться с иском в суд о взыскании с Вас долга по договору займа или по договору цессии уступит право требования к вам коллекторам, которые сначала Вам нервы попортят, а потом тоже с иском в суд обратятся.

Всего Вам доброго.

Страховка которую предоставило данное МФО, связанная с предоставлением упрощённой оплаты в случае неустойки.

Законом не предусмотрен такой вид страхования. Что за страхования компания и как мфо называется.