Можно ли требовать от отца 50% оплаты за обучение своего ребенка в колледже, учитывая его финансовые трудности и отсутствие мужа?

• г. Йошкар-Ола

Ребенок поступил в колледж на платную основу, отец платит алименты всего 2 года по 3000 рублей, можно ли с него запросить 50 % оплаты за обучение, в связи с финансовыми трудностями на руках маленький ребенок, мужа нет, бюджет не тянет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса. СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

При таких обстоятельствах, при отсутствии соглашения между Вами и отцом ребенка, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с него дополнительных расходов на содержание ребенка.

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Во-первых, отец вашего ребенка, который поступил в колледж на платной основе, если ребенку вашему нет ещё 18 лет, обязан лишь платить алименты, которые он и платит 2 года. Вы можете обратиться к мировому судье на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) об изменении порядка взыскания алиментов с отца своего ребенка, что бы он Вам в твердой сумме платил алименты на этого ребенка.

Во-вторых, взыскать с отца своего старшего ребенка Вы можете на основании статьи 86 СК РФ 50% от сумм, которые необходимы могут быть на лечение ребенка.

В-третьих, также можете взыскать с отца своего ребенка 50% за оплату за ребенка коммунальных услуг в квартире, где Вы проживаете с ребенком (статьи 60, 61, 80 СК РФ).

В-четвертых, Вы можете взыскать алименты и с отца своего маленького ребенка. Ребенок то этот у Вас появился не от Святого Духа, а поэтому его отец и обязан содержать его, как отец вашего старшего ребенка. И Вам будет легче жить с финансовой стороны.

Вот именно, почитайте статью 86 СК РФ, где речь идет о дополнительных расходах на лечение, а не на обучение.

Удачи Вам.