Длительный процесс по разделу квартиры - борьба за право жить в своем родительском доме
₽ VIP

• г. Сыктывкар

У нас идет длительный процесс по разделу квартиры с моим братом. В квартире живет моя семья, второй собственник не живет. Можно сказать, что эта квартира ему досталась по трагической случайности, а он в ней не проживал, не участвовал в содержании, не ремонтировал ее. После вступления в права он пытался продать нам вторую половину квартиры по завышенной цене. Мы отказались ее покупать. Естественно, по тем запросам, которые у него есть, никто половину квартиры не хочет покупать. Тогда он решил идти другим путем: выделить долю в натуре, но эксперты ему дали отрицательный ответ. Пошел дальше: хочет забрать у нас самую большую комнату с выходом на балкон (кстати, это проходная комната) и хочет выплату разницы. Тем самым хочет сделать из квартиры коммуналку. Все это делает через суд. Мы всю жизнь жили в этой квартире - это родительский дом. Я не хочу превращать ее в коммуналку. Он назначал независимую экспертизу по оценке квартиры и эксперт дал заключение, что квартира в хорошем состоянии, за исключением комнаты, которая была закрыты братом, она требует ремонта; общая оценка квартиры, ее технического состояния оказалась выше, чем стоит квартира, которая требует ремонта. Но ведь это же не справедливо. Я ее содержала, а он хочет получить от этого доход!? Можно ли, ссылаясь на статью 303 ГК РФ снизить стоимость квартиры (эксперт представил стоимость подобной квартиры, но требующей ремонта, и она на порядок ниже). Можно ли по статье 252 ГК РФ даже при отсутствии его согласия, т.к. он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, выплатить ему компенсацию за половину квартиры, но в рассрочку, а не всей суммой, т.к. у нас небольшой доход (я работаю в школе учителем, муж - мелкий предприниматель, у нас двое несовершеннолетних сыновей,) Как по вашему мнению, может ли на это согласиться суд. Как мне лучше поступить: написать отзыв на иск или подать встречный иск?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

" Пошел дальше: хочет забрать у нас самую большую комнату с выходом на балкон (кстати, это проходная комната) и хочет выплату разницы. Тем самым хочет сделать из квартиры коммуналку. ".. Вот это не совсем понятно?...Если Вы с братом в равных долях являетесь участниками общей долевой собственности, то ничего "забрать" он у Вас не может, а также не может сделать из отдельной квартиры коммуналку...

Если речь идет об определении порядка пользования квартирой, то если даже суд определит такой порядок, квартира коммунальной не станет...а если один из собственников сменится, то возможно определение иного порядка пользования квартирой.

Если комната смежная с другой комнатой (проходная), то надо настаивать на том, что такая комната может быть только в совместном пользовании собственников, не может быть выделена в пользование одного из сособственников..ввиду особенностей планировки квартиры...

Если Вы за свой счет произвели ремонт, который увеличил стоимость квартиры, то Вы вправе суду предоставить заключение об оценке стоимости произведенных улучшений, требовать с брата половину стоимости ремонта....

Рассрочку в Вашем случае суд установить не может, только на стадии исполнения решения суда об этом можно просить суд...

Вы вправе просить суд назначить экспертизу...

Виртуально Вам помочь правильно провести судебный процесс не возможно...Обратитесь за помощью к адвокату...

Для того что бы что вам сказать надо как минимум ознакомиться с материалами вашего дела. Рекомендую разделить квартиру по сложившемуся порядку пользования а лучше всего обратитесь к юристу. С Чесноков

Уважаемая Наталья, г.Сыктывкар !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Продажная цена доли в данной квартире должна складываться из РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28. 03. 2012г