Как защитить себя и сохранить выплаты при обращении в Трудовую инспекцию в связи с предложением увольнения по собственному желанию и задержкой зарплаты

• г. Москва

На работе просят написать заявление по собственному желанию меня и еще двоих девочек. Ссылаясь на то, что нет денег в фирме. По соглашению и сокращению увольнять не хотят. При этом ЗП задерживают второй раз. Какая вероятность того, что после обращения в Трудовую инспекцию меня сократят со всеми положенными выплатами и не испортят запись в трудовой книжке. Срок рассмотрения какой? У меня маленький ребенок, влияет ли это на решение?

Ответы на вопрос (3):

Большая вероятность сокращения с положенными выплатами.

Лена, нет никакой вероятности, что от того что непосредственно от того, что Вы обратитесь в трудовую инспекцию, Вас сократят.

Решение о сокращении принимает только работодатель.

Трудовая инспекция не может его "заставить" принять решение о сокращении.

Это скорее можете сделать Вы, отказываясь подписывать заявление "по собственному".

Вам главное не писать заявления по собственному, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину.

В трудовую инспекцию можно, как дополнительная мера по защите Ваших прав, пожаловаться на принуждение в увольнении, но само по себе это не может заставить Вас сократить.

Главный "козырь" - это именно Ваши собственные действия, т.е. неподписание заявления об увольнении.

В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул.

При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Если обратитесь в надзорные органы, будете уволены в соответствии с законом, а не как желает работодатель. Срок рассмотрения жалобы 30 дней, рекомендую писать коллективную жалобу, на практике проверка проводится через несколько дней и выносится предписание.