Возможность претендовать на обязательную долю после смерти отца - анализ ситуации

• г. Москва

Долевая приватизированная трехкомнатная квартира на троих. Отец, мать, сын, у каждого по 1/3. все в троем проживают в этой квартире. Есть еще дочь, у нее своя квартира и в этой приватизации она не участвует. Отец завещает свою долю сыну а мать свою дочери. Умирает мать, дочь вступает в наследство. Спустя 12 лет умирает отец, сын вступает в наследство. И тут же сестра у брата начинает требовать свою долю принадлежащую ей по закону. А вопрос у меня такой, (я к стати супруга сына). Обязательная доля. Можно ли после смерти отца сыну претендовать на обязательную долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Ольга Викторовна, а какие основания у вашего мужа претендовать на обязательную долю?

Обязательная доля только если сын наследник инвалид или пенсионер.

Ольга Викторовна,

Сын не может претендовать на обязательную долю после отца, потому что в его пользу завещание. Он наследует по завещанию.

А вот дочь, если она нетрудоспособна, она вполне может претендовать на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Добрый вечер, Ольга Викторовна.

Сын не может претендовать на обязательную долю, так как в обязательную долю засчитывается все, что получено наследником из наследства по какому-либо основанию, как в вашем случае - по завещанию.

Однако согласно пункта 4 статьи 1149 ГК РФ если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Судом может быть учтено наличие у лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве, собственного имущества, достаточного для проживания (Определение Конституционного суда РФ от 09.12.1099 № 209-О).

При рассмотрении вопроса об изменении обязательной доли или отказе наследнику в присуждении ему обязательной доли суд обязан учитывать имущественное положение этого наследника. Имущественное положение наследника по завещанию, у которого возникло наследственное право на данное имущество, обязательной оценке судом не подлежит, поскольку приоритет отдан исполнению воли наследодателя, выраженной в завещании.

Если в свое время отец получил бы обязательную долю, то она бы отошла ему по завещанию.

Отцу сколько было лет на момент смерти жены?

Около семидесяти, (пенсионер и инвалид)

Отец мог претендовать на обязательную долю, но в рамках бесплатной консультации никто не будет разбираться почему получилось по другому, т.к. отец мог отказаться от этой доли и т.д. и т.п. С документами обратитесь к адвокату на консультацию по месту жительства.