Насилие, развод и спор о квартире - Что ждет женщину, подавшую заявление в полицию?

• г. Гаврилов Посад

Племянницу избил муж, сломал челюсть. Она написала на него заявление в полицию. Сначала в деле фигурировал "средний вред здоровью". Но потом она узнала, что там переквалифицировано на "легкий вред". И вообще могут отказать в возбуждении уголовного дела. Это что, значит, можно убивать и ничего за это не будет? Он подал на развод, квартира куплена под материнский капитал, оформлена на жену, мужа и двоих детей. И теперь он еще претендует на 1/4 квартиры, хотя уже почти 10 лет нигде не работает. Квартира фактически была куплена сестрой, потом оформили договор купли-продажи и сестра просто-напросто отдала им свою квартиру. Какие перспективы в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Любовь

Как правило жилье приобретенное с использованием материнского капитала, делят по долям оформляя право собственности. Скорей всего квартира уже разделена и супругу принадлежит 1/4 доля.

Если муж сейчас ставит вопрос об 1/4, то, видимо, ранее доли определены не были, в том числе и детские доли.

Квартира с материнским капиталом делится поровну в части материнского капитала между супругами и всеми детьми, которые родились к моменту регистрации прав.

Если детей двое, то сумма материнского капитала делится между супругом, супругой, первым и вторым ребенком. Например, если материнский капитал 450 000, то должно быть так: 450 000,00 руб. / 4 чел = 112 500,00 руб. на каждого.

В оставшейся части стоимость квартиры делится пополам между супругами (то есть уже без детей).

Если взять для примера квартиру, стоимостью 5 000 000,00 руб., то доли в такой квартире с учетом материнского капитала будут выглядеть так:

Ребенок 1: 112 500,00 руб. / 5 000 000,00 руб. = 9/400

Ребенок 2: 112 500,00 руб. / 5 000 000,00 руб. = 9/400

Муж: 2 387 000 руб./5 000 000 = 191/400

Жена: 2 387 000 руб./5 000 000 = 191/400

Это, конечно, не спасет ситуацию, но все-таки его доля будет меньше, чем 1/4. А дальше, можно поставить вопрос о выплате ему компенсации вместо определения его доли. Но тут уже надо знать кто с кем реально живет, есть ли у него другое жилье и т.п.

Деньги сестры вряд ли получится доказать. Если сможете, то может быть его доля станет еще меньше. Пробовать надо в любом случае. Это делается в рамках ваших возражений по делу о разделе имущества.