Какое решение принял нотариус на запрос бабушки о представлении интересов ребенка в школе и что говорит закон об этом?
199₽ VIP

• г. Москва

Нотариус оформил согласие опекуна ребенка на бабушку для представления интересов ребенка в школе. Школа говорит, что будет контактировать только с официальным опекуном. Что говорит закон по этому поводу?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Т.к. есть согласие либо если есть доверенность на представление интересов (ст.185-185.1 ГК РФ), то этого достаточно для представления интересов. Действия школы незаконны, а их локальный нормативный акт (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") противоречит закону: гражданскому законодательству в части доверенности или представительства. Можно подать жалобу в Управление образованием, а также разрешить спор в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Удачи Вам!

Закон не запрещает контактировать школе с официальным опекуном. Но он запрещает игнорировать и не принимать во внимание нотариальное согласие. Выданное опекуном на бабушку. В данном случае можно и жалобу написать в прокуратуру и отдел образования. Ст.185,185.1 ГК РФ.Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Так как опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия, то и представление интересов подопечного осуществляет сам опекун.

По поводу выдачи доверенности на представление интересов ребенка бабушке опекун должен был согласовать с органом опеки

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.

5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

--- Здравствуйте уважаемая Людмила! В соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ защищать права детей и представлять их интересы обязаны родители. Оформляйте отношения через орган опеки и попечительства, и не будет никаких проблем. См. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве".

В данном случае, следует обратиться в органы опеки и оформить временное опекунство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Права и обязанности (полномочия) опекуна несовершеннолетнего не могут передаваться по доверенности. Бабушку нужно назначить вторым опекуном. У ребенка может быть несколько опекунов. Обращаться в орган опеки и попечительства.

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

9. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

Школа правильно говорит. Во-первых, права родителей в отношении детей не может быть передана по доверенности (ст.185.1 ГК РФ). Во-вторых, при наличии родителей ни о каких опекунах не может быть и речи. Если родители в силу каких-либо причин не имеют возможности осуществлять свои права, то в этом случае нужно оформлять временную опеку. Вот что по этому поводу говорит закон. Ну а нотариус поступил некрасиво. Он просто заработал денег и заверил бумажку, которая совершенно бесполезна и не дает никаких прав бабушке.

Добрый день!

10.5. Доверенность на представление интересов опекуна законодательством не предусмотрена. Опекун обязан лично исполнять свои обязанности и несет ответственность за подопечного. Нужно оформлять временную опеку на бабушку. Данная возможность предусмотрена ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве". Необходимо обращаться в орган опеки.