20 лет назад был развод и раздел квартиры (дети были маленькие), решения раздела квартиры не было. Могу я восстановить сроки.

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Вместе с тем, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Исходя из этого, можете попробовать.

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в суде (ст. 199 ГК РФ). Вы вправе представить свои доводы о сроке нарушения Вашего права и уважительные причины пропуска срока.