Конфликт интересов - может ли главный бухгалтер быть председателем профкома при сокращениях в отделе бухгалтерии?

• г. Якутск

Имеет ли право главный бухгалтер быть председателем профкома, если по структуре он относится к группе руководство, тем более сейчас идут сократительные мероприятия по бухгалтерам, нет ли здесь конфликта интересов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса, главный бухгалтер может быть председателем профкома, он не является работодателем и здесь конфликта интересов нет.