Конфликт интересов - может ли главный бухгалтер быть председателем профкома при сокращениях в отделе бухгалтерии?

• г. Якутск

Имеет ли право главный бухгалтер быть председателем профкома, если по структуре он относится к группе руководство, тем более сейчас идут сократительные мероприятия по бухгалтерам, нет ли здесь конфликта интересов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса, главный бухгалтер может быть председателем профкома, он не является работодателем и здесь конфликта интересов нет.

Спросить
Пожаловаться

Главный бухгалтер оскорбила подчиненного, что делать профкому. Постоянно кричит, обзывает бухгалтера материальной части, которая в положении. Наши действия как профкома?

Наш главный бухгалтер ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На место главного бухгалтера временно перевели нашего бухгалтера, а бухгалтера взяли нового. Сейчас бухгалтер увольняется, а главный бухгалтер (находящийся в отпуске по уходу за ребенком) хочет взять 0,5 ставки бухгалтера, главным бухгалтером в связи с маленьким ребенком (7 месяцев) выходить не хочет. Хочет, что-бы главным бухгалтером так и остался наш бухгалтер. Как это правильно оформить?

Главный бухгалтер учреждения здравоохранения может быть не освобождённым председателем профкома или нет. Какие локальные документы (нормативные документы) запрещают быть председателем профкома.

В компанию приняли заместителя главного бухгалтера и наделили его доверенностью те ме же правами что имеет главный бухгалтер (без согласия главного бухгалтера). Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

Может ли в организации быть два главных бухгалтера, один из которых главный бухгалтер-аудитор. Фактически полномочия главного бухгалтера не будет осуществлять главный бухгалтер-аудитор.

Ситуация: через полгода увольняется главный бухгалтер, как принять на работу человека сейчас, чтобы через полгода назначить его главным бухгалтером? Зам.главбуха не подходит. Можно, например, принять сейчас стажером главного бухгалтера с оговоркой в приказе о переводе с такой-то даты главным бухгалтером? Или есть какие-то варианты? И как это звучит стажер главного бухгалтера? Приемлемо? Спасибо. Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли главный бухгалтер бюджетного учреждения быть одновременно председателем профкома данного учреждения.

Я являюсь главным бухгалтером страховой компании. Но при этом моя должность прописана как главный бухгалтер - директор департамента бухгалтерской и статистической отчетности. Ссылаясь на такую формулировку, работодатель считает, что он может сократить данную должность. Моя позиция, что сократить должность директора департамента работодатель может, но сократить меня как главного бухгалтера - нет. Так как Законом об организации страхового дела четко определены квалификационные требования к главному бухгалтеру, то это свидетельствует, что должность главного бухгалтера в страховой компании должна быть, и сокращая директора департамента меня должны оставить на позиции главный бухгалтер. При этом я также знаю, что на должность главного бухгалтера руководство хочет поставить другого сотрудника. Кто - я или работодатель - прав в описанной ситуации?

Кадровый вопрос. В данный момент моя должность и.о. главного бухгалтера, т.к. главный бухгалтер находится в декрете. Есть возможность сделать запись в трудовой книжке, что работала главным бухгалтером, если есть приказ о переводе на должность главного бухгалтера временно до выхода основного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение