Ограничения на выход матери из отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком определенного возраста

• г. Тогучин

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Я писала заявление до полутора лет сейчас ребенку 1 год 4 месяца в апреле хотела выйти на работу взяла мед комисию и предупредила что после прохождения кимисии в начале апреля выхожу на работу. В отделе кадров мне ответили что я не имею права выйти сейчас на работу пока не исполнится в мае сыну 1 год и 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Вас в данном случае мягко говоря просто вводят в заблуждение по каким-то причинам, хотя Вас это не должно волновать, так как Вы имеете полное право выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком в ЛЮБОЕ время, уведомив об этом своего работодателя и лучше всего в письменном виде.

Как это сделать ?

Вы пишите в 2-х экз. заявление на основании стати 256 Трудового кодекса РФ на имя руководителя юридического лица или его филиала о том, что Вы выходите на работу из отпуска по уходу за ребенком, например, 5 апреля 2012 года. Один экз. такого заявления следует передать работодателю через секретаря или отдел кадров обязательно под роспись на 2-м экз. такого же заявления, на котором секретарь или работник о.к. обязаны указать дату приема от Вас заявления, должность свою и Ф.И.О.

5 апреля 2012 года Вы в данном случае вправе выйти на работу в той должности, в которой Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком, а работодатель обязан Вам создать все условия для исполнения Вами своих должностных обязанностей.

Если возникнут какие-то проблемы, пишите жалобу в Государственную инспекцию труда, которые имеются в любом городе РФ.

Ниже можете ознакомиться со статьей 256 ТК.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Как видите из содержания статьи 256 ТК, Вы имеете право даже выйти на работу на неполный рабочий день из отпуска по уходу за ребенком или на неполную рабочую неделю. Выбор за Вами.

Всего Вам доброго.