Начисление процентов по статье 395 - возможность отбиться от ответственности на основании меры ущерба?

• г. Новосибирск

Я должник по суду. В 2002 году было вынесено решение суда (это была упущенная выгода (убыток) от аренды помещения + индексация). В течении этих лет я частично гасила долг. Кредитор подал в 2019 г. в суд на индексацию по ст.208, суд вынес определение об индексации (более 1,5 млн. руб!..) . Одновременно Кредитор подает на эту же сумму начисление процентов по ст.395 за последние 3 года. Есть ли шанс отбиться от этой статьи на основании того, что убыток (упущенная выгода, прибыль) и проценты являются мерой ответственности, а значит проценты не начисляются на убыток.

P/S юрист мне говорит, что я не могу на это ссылаться так как на сегодня есть долг по решению суда, и не важно за что он, и его просто надо исполнять и платить индексацию и вот уже скоро и проценты. Но я не могу с ним согласиться, так как нахожу в интернете много судебных решений и постановлений ВАС РФ о том что процент на убыток нельзя начислять. На что мой юрист говорит, что это можно было бы применить в рамках одного дела, если бы например с убытком рассматривался еще вопрос об процентах, а на уже принятое решение суда это не распространяется. Считаю, что суд должен учитывать фактические обстоятельства дела (ведь в живую деньги мне не передавались, это виртуальная прибыль которая могла быть получена истцом..). Юрист говорит, что фактические обстоятельства дела могут учитываться судом при расчете индексации в случае ст 208 а по ст 395 такого нет.

Есть ли основания в законе подтвержденные судебной практикой, подать возражение на начисление процентов по ст 395 (отменить их).? Во всем ли прав мой юрист?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, к сожалению избежать последствий неисполнения денежного обязательства, которым является задолженность по решению суда, Вы в силу п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7 не сможете.

Ольга, взыскатель имеет право выбора способа защиты нарушенного права, в том числе путем подачи заявления об индексации присужденной суммы на основании статьи 208 ГПК РФ, а также иска с применением меры ответственности к должнику по статье 395 ГК РФ. Одновременное взыскание денежных сумм, как в счет индексации, так и в счет процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, действующим законодательством не запрещено. Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 395 ГК РФ, если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

На основании изложенного, при превышении размера убытков, к которым относится индексация по ст. 208 ГК РФ, последние взимаются лишь в части, превышающей сумму процентов за пользование чужими денежными средствами.