Сыну в школе сделали прививку от гриппа без согласия родителей, медик сказала, что оно не требуется. Куда обратиться с жалобой?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Согласие родителей требуется, это же здоровье несовершеннолетнего ребёнка. Можете обратиться в прокуратуру. Можете обратиться в Управление здравоохранения Администрации г. Хабаровска или в Министерство здравоохранения Хабаровского края.

В Приложении № 1 "Порядка проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2017 г. № 514 указано, что:необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

Сыну сколько лет?