Должны ли оплачивать больничный лист папе, если мама находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (5):

Да должны если он болен и ему выписали лист нетрудоспособности.

Если мама находится в отпуске по уходу за ребёнком, который заболел-отец на может взять больничный. Если же папа заболел сам или заболел другой ваш ребёнок (не тот, на кого у Вас отпуск оформлен), то больничный лист Работодатель обязан оплатить.

ФСС отказываются оплачивать больничный лист папе, т.к мама находится в отпуске по уходу за этим ребенком. Объясняя это тем, что одного родителя достаточно для того, чтобы ухаживать за ребенком.

Это правильно, по уходу за ребенком только один родитель, я понял из вопроса, что он болеет и ему не оплачивают.

Все верно, я Вам написала выше. Удачи.