Можно ли подать жалобу в ВС РФ по гражданскому делу, если рассмотрение в 1-м суде было в мировом суде, и занимается ли ВС РФ такими делами?

• г. Хабаровск

Можно ли подать жалобу в ВС РФ по гражд делу по статья 114 часть 2 ск рф, если 1 й суд был мировой? Занимается ли ВС РФ гражданскими делами такими?

Ответы на вопрос (3):

Уточните вопрос.

Вы потерпевшая по делу? И хотите взыскать ущерб?

Если нет уточните вопрос.

Можно сказать, что я должник по алиментам. Я оспариваю долг по статья 114 часть 2 ск рф.

Здравствуйте! Нет, не можете. Поскольку необходимо поочерёдно пройти судебные инстанции. Обжаловать решение мирового судьи в апелляционном порядке вы можете в городском (районном) суде, в кассационном порядке в областном суде. Для обращения в ВС РФ необходимо пройти все названные судебные инстанции.