Проблемы после покупки частного дома - некорректная информация и недостоверные данные

• г. Москва

Приобрели частный дом, подписали договор купли-продажи, после подписания получили паспорт домовладения, столкнулись со следующим:

1. Год постройки в объявлении и неоднократно был сказан продавцом - 1975, по паспорту домовладения оказывается 1954.

2. Материал стен указан кирпич, по паспорту и по факту - шлакозаливной, обнесенный кирпичем только снаружи, т.е. внутри дома обсыпающийся шлак, держащийся на на штукатурке. Так же вроде у шлака срок службы по нормативам 50 лет.

Ремонт уже начали делать, но осадок остался, отсюда вопрос - можно ли что-нибудь с кого-нибудь требовать? С риелтора, продавца, оценщика? Т.к. получается все предоставили ложные данные.

Ответы на вопрос (5):

Подайте заявление в правоохранительные органы о привлечении этих лиц к уголовной ответственности по факту мошеннических действий в отношении Вас.

Здравствуйте.

Никакого мошенничества в данной ситуации нет, правоохранительные органы заниматься этим делом не будут т.к. не совершено ни какого преступления.

При покупки данного объекта Вы должны были видеть документы из которых можно установить год постройки по этому данный аргумент не состоятелен.

Материал стен указан кирпич - указан где в объявлении? Или по паспорту?

Если честно, то шансов у вас крайне мало. Для этого нужно было привлекать юриста-профессионала, который сделал бы запрос за относительно небольшие деньги и у вас была бы объективная информация.

В объявлении

так же неоднократно спрашивали продавца

тех паспорт они вроде как не обязаны нам показывать до подписания договора кп

а эта информация только в паспорте.

В соответствии со ст. 431.2 ГК РФ сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Если недостоверной информацией Вам причинены убытки, то Вы имеете полное право обратиться в суд.