Работник под угрозой штрафа в 1 миллион рублей после приступа алкогольного опьянения

• г. Рязань

Муж на кануне выпил. На следующий день пришёл на работу с перегаром дышал в трубку теперь организация угрожает штрафом в 1 миллион рублей.

Ответы на вопрос (3):

Подобный штраф является незаконным.

Трудовым кодексом РФ никаких штрафов в качестве вида дисциплинарного взыскания, не предусмотрено (ст. 192 ТК РФ).

Добрый день, Светлана!

Статьей 192 ТК РФ предусмотрено, что работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Штрафа как вида дисциплинарного взыскания ТК РФ не предусмотрено.

Согласно ч.4. статьи 192 ТК РФ не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.