Как будет делиться дачный участок при разводе после получения свидетельства о праве собственности в разные периоды жизни?

• г. Великий Новгород

На дачный участок в 1993 г. было выдано свидетельство о праве собственности на землю, когда я была незамужем. Это был временный документ о праве собственности до вступления закона о государственной регистрации права вроде. Замуж я вышла в 1995 г.. В 2006 получено свидетельство о государственной регистрации права, регистрации права от 2006 г., когда я была уже замужем. В случае развода будет ли делится дачный участок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! Участок делиться не будет, поскольку право собственности на него возникло у Вас в 1993 г., до вступления в брак. Это добрачное имущество, и оно является только Вашей собственностью (ст.36 СК РФ). То обстоятельство, что в 2006 г. было зарегистрировано Ваше право собственности в Росреестре, в данном случае значения не имеет, т.к. в 2006 г. была произведена только перерегистрация ранее возникшего права по нормам действующего законодательства.

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день, Наталья! Временных документов о праве собственности не существует, собственность либо возникла либо нет. У вас она возникла в 1993 году. Поэтому не переживайте, ваш участок разделу не подлежит и является вашей личной собственностью.

Отвечу на любые дополнительные вопросы.

Консультации платные, в личку, по телефону, на эл. почту

ershova_ua@mail.ru, +79183285720, +79649042069