Вопрос о разделе имущества - Может ли бывший муж иметь права на мою долю в родительской квартире?

• г. Кемерово

Ситуация такая, бывший муж, но мы еще не разведены. Хочет подать на раздел имущества, на мою долю в родительской квартире. Приватизация была оформлена в браке. Вопрос такой. Может ли он иметь права, на половину моей доли в квартире? Что можно предпринять, чтобы он не имел прав на мою собственность?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Виталий г. Кемерово!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

3)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.09.2019 г.

Доля в приватизированной квартире хоть и была оформлена в период брака, но приобретение этой доли было не на общие ваши доходы, соответственно это доля в приватизированной квартире не подлежит разделу. Для более развёрнутого ответа, необходима дополнительная информация по вашей ситуации и анализ ваших материалов/документов. Рекомендую обратится ко мне написав личное сообщение.