Как защитить квартиру от оферистов и проходимцев, если отец живет в Казахстане, у него два сына в России, а сам он не хочет переезжать и увлекается алкоголем?
50₽ VIP

• г. Мегион

Как сделать так, что бы квартира принадлежащая отцу (гр.Казахстана) не досталась оферистам и др.проходимцам? У него два сына (гр.России). Мать умерла. В Россию переехать не хочет. Пьёт!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если квартира в его собственности пусть подарит ее детям и тогда они станут собственниками.

Проще всего - переоформить квартиру на детей договором дарения, при условии, что она в собственности.

Пусть подарит её Вам или возможен вариант договора ренты.

Уважаемый Сергей, г.Мегион !

Во-первых, Законодательством РФ предусмотрено два вида договора пожизненной ренты:

-с ИЖДИВЕНИЕМ;

-без ИЖДИВЕНИЯ.

Во-вторых, по Договору пожизненной ренты БЕЗ иждивения:

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации договора и перехода права собственности на него;

3)Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ______ рублей, но не менее 1 МРОТ на месяц.

В-третьих, по Договору пожизненной ренты с ИЖДИВЕНИЕМ на ряду с выше перечисленными условиями Плательщик ренты также обязуется:

1)Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования жилым помещением;

2)В этих целях Плательщик ренты обязуется предоставить содержание с иждивением в НАТУРЕ или денежном выражении, в объёме определённом договором;

3)Производить за свой счёт ремонт и эксплуатацию жилого помещения, указанного в договоре и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)После регистрации Договора пожизненной ренты жилое помещение(квартира) переходит в собственность Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об обременении данной квартиры до конца жизни Получателя ренты;

2)Кроме того, Получатель ренты вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в суд с исковым заявлением

"О расторжении Договора пожизненной ренты".

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам оформить Договор пожизненной ренты, который позволит защитить Права родных детей и отца от проходимцев и аферистов !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 28. 03. 2012г

19:22 моск.