Просрочен срок вступления в наследство на 3 месяца - что делать и каким судом рассматривается исковое заявление?

• г. Орёл

Просрочен срок вступления в наследство на 3 месяца (причина халатность). Наследников двое, споров между ними нет. Подскажите что можно сделать, через какой суд и какого характера должно быть исковое заявление. На какие статьи Закона можно сослаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Наследство можно принять двумя способами. 1. Написать заявление у нотариуса. 2. Фактически принять наследство. Восстановить срок на вступление в наследство практически невозможно. Намного проще установить факт принятия наследства!

В данном случае стоит обратиться к нотариусу и если другой наследник не будет возражать.

Статья 1155 часть 2. ГК РФ Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.