Право племянника на долю в квартире после смерти матери, если сестра отказалась от наследства

• г. Ростов-на-Дону

У моей матери 2 детей - я и моя сестра, и была квартира, она с моей сестрой заключила договор ренты. Но сестра умерла раньше матери. Сын сестры (племянник) отказался от наследства в пользу бабушки (моей матери), теперь умирает моя мать. Имеет ли он право на долю, если мать наследовала свою квартиру после смерти дочери?

Ответы на вопрос (2):

Он имеет право наследовать по праву представления (так как наследника первой очереди - его матери, нет в живых)

Спасибо Вам за ответ. Подробнее - меня интересует размер его доли. После смерти моей сестры - в составе наследства была 3 к квартира, принадлежащая сестре по договору ренты, наследовали мать и племянник по 1/2 доли, племянник отказался от причитающейся ему доли в пользу бабушки (моей с сестрой матери), т.о. у матери осталась квартира из 2 х долей по 1/2 ее + 1/2 племянника, теперь наследуется вся квартира мне с племянником по 1/2 долей, или только 1/2 бабушки, т.к. от 1/2 он отказывался ранее?