Можно ли занимать руководящую должность обучаясь в ВУЗе, имея достаточный опыт и стаж?
398₽ VIP

• г. Уфа

Я работаю в организации 12 лет. имею достаточный опыт работы. Хотел бы занять должность руководителя среднего звена, высшее руководство не против. Но отдел кадров требует диплом о высшем образовании. Учусь на 2 курсе в ВУЗе по специальности. По неоконченому высшему работать на руководящей должности запрещено, ни в каких документах компании это не прописано, ссылаются на должностную инструкцию. Законно ли это?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Должностная инструкция также составляется на основании требований закона применительно к должности конкретной. Поэтому изучите её, там все должно быть указано. Все зависит от должности. Если предусмотрено наличие высшего образования - то оно обязательно, С, т.8,57, 195.1 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Конечно отказ законен, при отсутствии у вас необходимого образования, а его у вас, пока нет. см. Постановлении Минтруда РФ от 9 февраля 2004 г. N9 "Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих". см. должностную инструкцию. Должностная инструкция должна быть утверждена руководителем организации, а работник должен с ней лично ознакомиться и оставить отметку об этом (ст.68 Трудового кодекса).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Для должности которую вы хотите занять требуется высшее образование согласно

Постановления Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 (ред. от 20.12.2003) "О порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих"

Во исполнение статей 57 и 143 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что:

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих состоит из тарифно-квалификационных характеристик, содержащих характеристики основных видов работ по профессиям рабочих в зависимости от их сложности и соответствующих им тарифных разрядов, а также требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих;

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.

Здравствуйте, должностная инструкция является локальным нормативным актом организации ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Поэтому, раз так указано в должностной инструкции, то это законно, Вам следовало бы более подробно ее изучить.

Дело не в должностной инструкции, с некоторых пор поменялся регламент-проффессиональный стандарт, который установлен Законом, скорее всего отказываю поэтому. Там прописываются и требования к образованию, как например:

Приказ Минтруда России от 21.11.2014 N 930 н

"Об утверждении профессионального

стандарта "Организатор строительного

производства"

(Зарегистрировано в Минюсте России

19.12.2014 N 35272)