Права матери после развода - можно ли уехать к отцу на Кубань и какие есть ограничения

• г. Ставрополь

У меня живёт дочь в Москве вышла замуж за москвича родила ребёнка в итоге разошлись развелись имеет ли она право уехать к отцу на Кубань и есть ли какие-то запреты она живёт в данный момент на съемной квартире нет возможности оплачивать её может ли она уехать к отцу в Краснодар.

Ответы на вопрос (2):

Ей ничто не запрещает перезжать куда бы она не захотела. Тем более если нет средств и её отец будет помогать.

Статья 27 Конституции РФ 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Виталий, скорее всего ей необходимо определить место жительства ребенка и взыскать алименты с бывшего супруга.

Статья 65. СК РФ Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 90. СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;