Новый закон по открытому огню на балконах - кто несет ответственность за пожары, вызванные выбрасыванием сигарет из окон?

• г. Сыктывкар

Хотелось бы проконсультироваться насчёт нового закона по поводу открытого огня на балконах который начнет действовать с 1 октября. У меня такой вопрос: многие курят не только на балконах, но и в окна, сигареты, как правило, летят вниз. Если на мой балкон попадет сигарета из чего-то окна, а у меня что-то загорится на балконе (например, белье), то кто будет отвечать за пожар?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть отвечать должен тот, кто кинул окурок.

Проблема в том, что Вам придется доказывать, кто именно его кинул. Даже если Вы живете на предпоследнем этаже - жители последнего этажа всегда могут сказать, что это не они, а кто-то курил на крыше.

Если у Вас доказательств вины конкретного человека не будет - то взыскать ущерб Вы не сможете.