Почему заместителю директора школы не полагается премия? Дискуссия о законности действий вышестоящего руководства
199₽ VIP

• г. Кострома

Я работаю в муниципальной средней школе заметсителем директора и учителем начальных классов (веду 15 часов в неделю). Наряду с остальными педагогами участвую в профессиональных конкурсах, прохожу аттестацию, имею высшую квалификационную категорию. Мои ребята занимают призовые места в конкурсах и соревнованиях. В соответствии с Положением об оплате труда, принятом в ОУ, по итогам месяца педагоги получают стимулирующие выплаты, которые распределяются членами финансовой комиссии. Комсиия мне, как и другим педагогам, выписывает премию из фонда стимулирующих выплат. Но... Бухгалтерия отдела по образованию не пропускает приказы о стимулирующих выплатах, если в них фигурируют выплаты заместителям директоров или директору. Даже 500 рублей к профессиональному празднику мы получить не можем. Четкого объяснения по какому закону нам не положена премия, мы не можем добиться уже несколько лет. Правомерны ли действия вышестоящего руководства? Может ли директор муниципального ОУ и его заместители получать примию наряду с другими работниками или она нам действительно не положена. На какие документы в таком случае опирается наше руководство, если нам действительно, не положено получать премии или на какие документы можем сослаться мы, отстаивая свое право на премию? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Вопрос оплаты труда в организации регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). В частности, положением об оплате труда, с которым Вы вправе познакомиться.

Нет. Действия не правомерны. Т.к. такие вопросы решают на уровне учреждения (ст. 8 ТК РФ).

Все могут получать премию.

Ссылайтесь на ТК РФ.

В данном случаен надо смотреть Положение о премировании и оплате труда и Ваш трудовой договор, Ст.8,57 ТК РФ.Там должно быть сказано есть у Вас право или нет. Должны быть четкие критерии для премирования и выплаты стимулирующих.

Можете обратиться в управление образования, трудовую инспекцию и прокуратуру. Пусть проведут проверку.

Директор и заместители директор также вправе рассчитывать на премирование и стимулирующие.

Все зависит от положения об оплате и премировании труда ст. 8 ТК РФ. Внимательно смотрите.

Действия руководства надо обжаловать в суд по ст.392 ТК

Согласно статье 135 ТК системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если в вашем трудовом договоре, коллективном договоре указаны премиальные то вам их обязаны выплачивать. За Нарушение трудокого законодательства есть ст.5.27 КоАП

Письмо> Общероссийского Профсоюза образования от 14.01.2016 N 10

Это лучший ответ

Это полный абсурд. Если положением об оплате труда предусмотрены премии, не значит, что Вы как зам. директора не вправе их получать.

Объяснение простое.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положения работников, по сравнению с установленным трудовым законодательством, иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению (ст. 8 ТК РФ).

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению (ст.9 ТК РФ).

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ч. 2 ст. 132 ТК РФ).

В данном случае дискриминация очевидна - вы являетесь педагогом, а по совместительству замом, и премии не получаете.

Вот и все объяснение. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Бред какой то! Конечно нет закона, который бы не разрешал платить вам премии! Жалуйтесь прокурору (ст. 10 ФЗ О Прокуратуре). Выше него как говорится - только солнце! Ну можно еще в трудовую инспекцию (ст. 391 ТК РФ)

Здравствуйте, порядок премирования работников определяется локальным нормативным актом организации ТК РФ ст.8. Такой акт не может ставить одних сотрудников в приоритет перед другими в праве получать премии. Поэтому, если подобное условие содержится в Положении о премировании, оно носит дискриминационный характер и должно быть оспорено в судебном порядке, к тому же на это прямо указывает ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
Согласно положениям ТК РФ все работники имеют равные права на получение премии Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).