Как сохранить фамилию жены в ситуации ограниченного времени перед роддомом в Республике Беларусь?

• г. Москва

Жена - гражданка Республики Беларусь, находится на 7 месяце. Поженились 19.09.19 и, к нашему сожалению, не изучив все нюансы, решились на смену фамилии. Ей не позднее 28.10.19 нужно прикрепляться к роддому. И мы понимаем, что поменять все документы (сначала паспорт - 2 недели, потом внж - месяц, и всякие полисы еще по две недели) мы не успеваем. Как быть? Можно ли отменить смену фамилии? Или же пока ничего не менять, а потом заплатить штраф? Не грозит ли депортация жене в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Отменить смену фамилии жены, указанную в свидетельстве о заключении брака уже нельзя, актовая Запись состоялась. Меняйте ей паспорт на новую фамилию. И дальше подавайте Документы на получение полисов и т.д. Если будет только паспорт до родов, вызовите скорую и никто не откажется оказать срочную медицинскую помощь - принимать роды.