Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Отменить смену фамилии

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Возможно ли отменить судебный приказ, вступивший в силу, если он не был получен в связи с переменой места жительства и сменой фамилии?

вопрос №17625922
прочитан 5 раз
Возможно, пишите возражения на приказ и заявление о восстановлении пропущенного срока.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Можно даже после взыскания если грамотно составить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Доказательства смены места жительства и смены фамилии суду предоставляете вместе с возражениями на исполнение СП, ст. 129 ГПК РФ, после получения копии СП. В возражениях обязательно просите восстановить срок для их подачи, ст. 112 ГПК РФ. Не напишите, то вам суд откажет в отмене СП.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДПС остановили водителя, с признаками алкогольного опьянения, водитель от освидетельствования отказался. Права водителя являются не действительными т.к. после выхода замуж и смены фамилии, права не поменяны. И второе, в протоколе указали данные старого паспорта, по всей видимости взяли из базы данных, т.к. паспорт заменен и паспортный данные изменились. Является ли такой протокол действительным, можно ли отменить его на суде?

вопрос №16834385
прочитан 1 раз
Да это ошибки но они как таковое ни на что не повлияют суд в суде установит вашу личность вызовет сотрудников допросит и вас все рано лишат прав.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отменить смену фамилии после замужества если я уже подала документы и оплатила госпошлину.

вопрос №16815454
прочитан 5 раз
Вы можете отказаться от своего заявления о смене фамилии в том же органе, в который подавали заявление.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Да, Вы имеете право отозвать поданной заявление и вернуть уплаченную государственную пошлину. Смена фамилии - это дело добровольное.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, так можно, путем подачи заявления в отдел ЗАГС от отмене смены фамилии.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подала заявление о расторжении брака и сразу указала что беру обратно девичью фамилию. Сейчас передумала, хочу оставить фамилию мужа, но все равно развестись. Развод только в январе. Можно ли заранее отменить смену фамилии до подписания документов о разводе?

вопрос №16722763
прочитан 4 разa
На стадии выдачи свидетельства о расторжении брака расторжения брака, когда будете подавать заявление о внесении записи. Укажите, что оставляете фамилию супруга. [quote]Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы узнать., какие могут возникнуть трудности в органах соцзащиты при смене фамилии ребёнку. Все пособия на данный момент получаю. Могут ли отменить выплату каких либо пособий?

вопрос №16702257
прочитан 8 раз
Здравствуйте! Нет, все пособия вы продолжите получать в полном объеме. После смены фамилии ребенку необходимо будет предоставить соответствующий документ в отдел социальной защиты по месту жительства чтобы специалисты внесли изменения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Трудность может быть только одна - смена фамилия допускается с согласия другого родителя (по решению опеки), а в отсутствии этого согласия - только по решению суда. Иных трудностей технического характера возникнуть не должно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя супруга сменила фамилию 5 лет назад, настало время смены водительского удостоверения по истечению его срока. До этого момента пользовалась в/у старой фамилией. Также в полисе ОСАГО каждый год указывалась старая фамилия. На действующем полисе также старая фамилия. Сменив сейчас в/у и оповестив об этом СК, сохранится ли КБМ супруги? Или же у СК будет основание отменить скидку по КБМ и сделать его равным 1? Заранее благодарен.

вопрос №16666807
Смена фамилии не является основанием для изменения КБМ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отменить согласие на изменение фамилии после заключения брака. Расписались 7.11., а 10.11 муж выгнал из дома. Возвращаться к нему не собираюсь, но при регистрации брака дала согласие на изменение фамилии и уже подала заявление на смену паспорта, но оригиналы документов ещё не представили.

вопрос №16540308
прочитан 2 разa
Придется вам по новой подавать заявление на смену фамилии, т.к. судя по всему уже вряд-ли получиться отменить изменение фамилии. С уважением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Мария! Нет, отменить нельзя, поскольку об этом есть уже актовая запись. Вы теперь только можете изменить фамилию на прежнюю. Для этого Вам нужно обратиться в ЗАГС.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В банк поступил судебный приказ о взыскании с меня налога на старую фамилию. Смена фамилии была до вынесения приказа судом. Приказ я отменила, а вот насколько законно банк принял в работу данный документ?

вопрос №16472061
Налог с Вас взыщут не важно под какой фамилией. Это законно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена - гражданка Республики Беларусь, находится на 7 месяце. Поженились 19.09.19 и, к нашему сожалению, не изучив все нюансы, решились на смену фамилии. Ей не позднее 28.10.19 нужно прикрепляться к роддому. И мы понимаем, что поменять все документы (сначала паспорт - 2 недели, потом внж - месяц, и всякие полисы еще по две недели) мы не успеваем. Как быть? Можно ли отменить смену фамилии? Или же пока ничего не менять, а потом заплатить штраф? Не грозит ли депортация жене в таком случае?

вопрос №16362642
Отменить смену фамилии жены, указанную в свидетельстве о заключении брака уже нельзя, актовая Запись состоялась. Меняйте ей паспорт на новую фамилию. И дальше подавайте Документы на получение полисов и т.д. Если будет только паспорт до родов, вызовите скорую и никто не откажется оказать срочную медицинскую помощь - принимать роды.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вышла замуж 1,5 года назад в свидетельстве о браке стоит фамилия мужа, документы не меняла. Можно как-то отменить смену фамилии, чтобы не менять документы?

вопрос №15761569
прочитан 2 разa
Обратитесь в отдел загса с заявлением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена сменила фамилию нашему ребенку, на фамилию своего нынешнего мужа. Ребенку 5 лет, я выступал против смены фамилии, писал письменно, и когда мне звонили с отдела я сказал что против смены фамилии, но не смотря на это они сменили, я плачу алименты регулярно, вопрос таков, правомерно ли сменили фамилию моему сыну? И как мне отменить.

вопрос №14784974
прочитан 5 раз
Добрый день. Смена фамилии возможна при определенных обстоятельствах, т.е если вы были лишены родительских прав, а отменить это вы можете в судебном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена сменила фамилию нашему ребенку, на фамилию своего нынешнего мужа. Ребенку 5 лет, я выступал против смены фамилии, писал письменно, и когда мне звонили с отдела я сказал что против смены фамилии, но не смотря на это они сменили, я плачу алименты регулярно, вопрос таков, правомерно ли сменили фамилию моему сыну? И как мне отменить, спасибо большое.

вопрос №14784965
прочитан 4 разa
Здравствуйте! Часть 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ гласит, что данный вопрос решает орган опеки и попечительства. Мнение второго родителя (не проживающего с ребенком) при этом спрашивается, но не является решающим. Мнение категорически не учитывается, если родитель уклоняется от исполнения родительских обязанностей, но это не Ваш случай. Рекомендую Вам обратиться в суд, указав в исковом заявлении, что Вы добросовестно платите алименты и приложив соответствующие документы. Анализ судебной практики позволяет констатировать, что суд встанет на Вашу сторону. Обращаться с жалобой в сам орган опеки думаю бессмысленно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы вчера зарегистрировались, и в сведениях указано, что будет присвоена фамилия мужа, но мне сейчас это совсем неудобно, можно ли отменить смену фамилии? Как это сделать? Что для этого нужно?

вопрос №14783877
прочитан 3 разa
Здравствуйте. Для этого Вам необходимо обратиться с новым заявление в ЗАГС о перемене имени (фамилии), оплатить гос. пошлину.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как отменить смену имени в свидетельстве о рождении?

Добрый день! В 2001 году поменял фамилию, о чем есть свидетельство о перемене + свидетельство о рождении с новой фамилией. Но по определенным обстоятельствам я не стал менять остальные документы и 18 лет живу со старой фамилией. Как мне можно узаконить свою старую фамилию? Спасибо!

вопрос №14554148
прочитан 3 разa
Здравствуйте. Отмены таких регистрационных действий не существует. Вам необходимо подать документы на смену фамилии ОПЯТЬ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отменить смену фамилии после регистрации брака?

вопрос №14465892
прочитан 13 раз
Здравствуйте, Алена! Нет, отменить нельзя, поскольку об этом есть уже актовая запись. Вы теперь только можете изменить фамилию на прежнюю. Для этого Вам нужно обратиться в ЗАГС.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. В данном случае вы можете написать заявление в загс о смене фамилии заплатив госпошлину и можете менять ее сколько хотите.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Алена! Допускается изменение супругами фамилии после вступления в брак, но это происходит уже в порядке, установленном главой VII ФЗ "Об актах гражданского состояния". [quote] Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, [b]включающее в себя фамилию[/b], собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество."[/quote] Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган загса. В таком заявлении должны быть указаны в том числе причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества (ст. 59 указанного Закона). Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени, которое должно быть рассмотрено органом загса в месячный срок со дня подачи заявления (ст. 60 указанного Закона). Таким образом, гл. VII Закона "Об актах гражданского состояния" регламентирует перемену имени по причинам, не связанным с выбором фамилии супругами. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение